Es gehört zu der Gruppe der peripher wirksamen Schmerzmittel. In welchen Anwendungsgebieten prospect aspirina 500 mg das Mittel eingesetzt? Zur Linderung von leichten bis mittelstarken Schmerzen verschiedener Art wie Kopf- und Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Schmerzen bei Fieber und Erkältungen.

Kinder: Unter 12 Jahren nur auf ärztliche Verordnung. Tabletten vor Einnahme am besten in etwas Wasser zerfallen lassen. Nach der Einnahme sollte ein Glas Wasser, Fruchtsaft oder andere Flüssigkeit getrunken werden. Bei Menschen mit eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion muss die Dosis verringert bzw. Wann darf das Mittel nicht eingesetzt werden? Darf das Mittel von schwangeren und stillenden Frauen angewandt werden? In den ersten zwei Dritteln der Schwangerschaft sollte Aspirin nicht eingenommen werden, außer es ist eindeutig notwendig.

Kopfschmerzen, Schwindel und Hörstörungen bei leichten Überdosierungen. Haut, der Atemwege, bis zu einem möglichen Kreislaufschock. Orale Gerinnungshemmer kombiniert mit Salicylaten in hohen Dosierungen. Eine dauerhafte Einnahme kann Kopfschmerzen auslösen und zu Nierenschäden führen.

Hier finden Sie nähere Informationen zu Aspirin. Hinweis: Die Auflistung der Medikamente stellt keinesfalls eine Empfehlung, Verkaufsförderung oder Bewerbung der einzelnen Medikamente in welcher Weise auch immer dar. Die Informationen sind keinesfalls abschließend, ersetzen weder ärztliche noch sonstige Fachberatung. Insbesondere hinsichtlich Nebenwirkungen, Gegenanzeigen und sonstigen Informationen ist der behandelnde Arzt oder Apotheker beizuziehen.

Der Inhalt von netdoktor ist ausschließlich zu Informationszwecken bestimmt. Die Informationen auf dieser Website dürfen keinesfalls als Ersatz für professionelle Beratung oder Behandlung durch ausgebildete Ärztinnen und Ärzte angesehen werden. Diagnosen zu stellen, Behandlungen zu beginnen oder abzusetzen. The documents contained in this web site are presented for information purposes only.

The material is in no way intended to replace professional medical care or attention by a qualified practitioner. The materials in this web site cannot and should not be used as a basis for diagnosis or choice of treatment. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Rachenschleimhaut bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren. Enthält Levomenthol, Sucrose, Glucose und Honig.

Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber und Schmerzen bei Erkältung. Kurzzeitige symptomatische Behandlung von akuter Kopfschmerzphase bei Migräne mit od. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Diese Erkrankungen äußern sich vorwiegend in Beschwerden wie Magenschmerzen, Völlegefühl, Blähungen, Magen-Darm-Krämpfen, Übelkeit und Sodbrennen. Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm-Allee 70, 51373 Leverkusen, Deutschland. Traditionell angewendet zur Besserung des Allgemeinbefindens. Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe. Tablette schneller als ihre Vorgängerin: Zum einen sind die Partikel des enthaltenen Wirkstoffs ASS um 90 Prozent verkleinert. ASS wird zu den nicht-steroidalen Antirheumatika und nicht-opioiden Schmerzmitteln gezählt. Ihre Wirkung entfaltet die Acetylsalicylsäure bei den Prostaglandinen. Dies ist beispielsweise bei einer Überempfindlichkeit gegenüber dem enthaltenen Wirkstoff gegeben.

Welche anderen Gegenanzeigen es gibt sowie weitere Informationen, entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage. Tablette für eine besonders glatte Oberfläche und erleichtert auf diese Weise das Schlucken. Die Tablette nehmen Sie mit reichlich Flüssigkeit, bevorzugt Wasser, ein. Tablette ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren beziehungsweise einem Körpergewicht ab 40 kg geeignet. Für alle Altersklassen gilt: Sollten sich die Beschwerden nicht bessern, kann die Dosierung im Abstand von mindestens vier Stunden wiederholt werden.

Es ist aber darauf zu achten, dass die Gesamttagesdosis nicht überschritten wird. Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel. Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein. Sie nicht die Dosis, sondern lassen Sie sich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten. Ihre Niere- oder Leberfunktion eingeschränkt ist. Patienten kann das Auftreten von Asthma Anfällen durch allergische Reaktionen auf nichtsterodiale Entzündungshemmer oder auf Acetylsalicylsäure bedingt werden. In diesem Fall wird die Anwendung dieses Arzneimittels nicht empfohlen.

Fall müssen Sie die Behandlung beenden und sofort Ihren Arzt oder einen ärztlichen Notdienst anrufen. Acetylsalicylsäure erhöht schon in geringen Dosen das Risiko von Blutungen. Dies gilt auch, wenn die Einnahme bereits mehrere Tage zurückliegt. Informieren Sie Ihren Arzt, den Operateur oder den Anästhesisten bzw. Die Anwendung dieses Arzneimittels während der Stillzeit wird nicht empfohlen. Deshalb:darf Acetylsalicylsäure bei Kindern mit einer Viruserkrankung wie z.